Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран готов принять предложенный ООН план дообогащения урана, если в него внесут изменения

По неофициальным данным, Иран готов принять предложенный ООН план дообогащения урана за пределами страны, если в этот план будут внесены изменения. Как передает РБК со ссылкой на Reuters и на иранские...

По неофициальным данным, Иран готов принять предложенный ООН план дообогащения урана за пределами страны, если в этот план будут внесены изменения. Как передает РБК со ссылкой на Reuters и на иранские государственные СМИ, ответ на предложение ООН власти Ирана намерены дать в ближайшие 48 часов. Дополнительных сведений не сообщается.

Накануне министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что Иран намерен в ближайшие дни объявить свое решение по предложенному ООН плану дообогащения урана за пределами страны. По его словам, сейчас руководство страны рассматривает два варианта - покупку ядерного топлива за рубежом или отправку собственного низкообогащенного урана в другие страны для дообогащения.

25 октября 2009г. спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил, что страны Запада пытаются обмануть Иран, подталкивая его к подписанию соглашения, подготовленного Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). По условиям документа большая часть урана Исламской Республики будет направлена в Россию для дальнейшего обогащения. Ранее А.Лариджани отмечал, что власти Ирана предпочли бы закупать ядерное топливо за границей, а не принимать предложенный план.

По итогам переговоров в Вене, завершившихся 21 октября с.г., Иран, США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали черновой вариант соглашения о дообогащении иранского ядерного топлива за рубежом. Москва, Вашингтон и Париж официально одобрили предложенную МАГАТЭ схему. План агентства предусматривает, что Исламская Республика отправит в Россию значительную часть своих запасов низкообогащенного урана для дальнейшего обогащения, а из переработанного топлива Франция будет производить готовые топливные сборки для исследовательского реактора в Тегеране. За счет этой схемы (фактически топливный своп) западные державы рассчитывают сократить запасы иранского ядерного топлива, чтобы таким образом уменьшить шансы на возможное создание Тегераном атомной бомбы.

Комментарии