Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ирак остался загадкой для разведки США

В США обнародованы некоторые положения аналитического документа о прогнозе развития ситуации в Ираке, сделанные управлением директора национальной разведки США. Главный вывод аналитического отчета...

В США обнародованы некоторые положения аналитического документа о прогнозе развития ситуации в Ираке, сделанные управлением директора национальной разведки США. Главный вывод аналитического отчета “Национальная разведывательная оценка” (National Intelligence Estimate NIE) - общая ситуация в Ираке будет ухудшаться до тех пор, пока усилия по обузданию основных дестабилизирующих факторов не принесут результатов.

В качестве таких факторов в документе выделены три основных составляющих: растущая поляризация и раскол иракского общества, слабость иракских силовых структур и государственных институтов вообще, склонность всех сторон к использованию радикальных мер и к насилию.

После того, как с документом NIE ознакомились руководители всех 16 спецслужб из состава разведывательного сообщества США, он был распространен среди официальных представителей администрации и членов Конгресса. В связи с неудачным поиском оружия массового поражения в Ираке, о существовании которого убеждали предшествующие разведывательные оценки NIE, в США были приняты меры по совершенствованию процесса аналитической обработки и составления документов NIE.

Одна из принятых мер состоит в рейтинговой оценке источников данных, которые используют спецслужбы в своих аналитических отчетах (должны быть указаны сильные стороны, недостатки и общая степень доверия к источнику). В управлении директора национальной разведки США сообщили, что теперь аналитики спецслужб используют более строгие стандарты, проводящие различия между вероятностными оценками и различными уровнями уверенности.

Тем не менее, рекомендации, которые даны в документе, совпадают с новой программой администрации США по стабилизации ситуации в Ираке, которая нацелена на усиление группировки войск США для борьбы с террористами и поддержки правительственных силовых структур. По прогнозам документа NIE, повышение результативности деятельности иракских сил безопасности, поддержанных войсками США, позволит политическим лидерам Ирака “начать процесс поиска политического компромисса”.

Комментарии