Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ионная зубная щетка убьет во рту бактерии

Уникальная зубная щетка Soladey J3X очищает зубы и убивает бактерии даже без зубной пасты.

Профессор стоматологии доктор Кунио Комияма (Kunio Komiyama) из университета Саскачеван (Канада) создал...

Уникальная зубная щетка Soladey J3X очищает зубы и убивает бактерии даже без зубной пасты.

Профессор стоматологии доктор Кунио Комияма (Kunio Komiyama) из университета Саскачеван (Канада) создал прототип высокотехнологичной зубной щетки еще 15 лет назад. Но только теперь Комияма и его коллега доктор Джерри Усвак (Gerry Uswak) провели сравнительные клинические испытания своего изобретения в сравнении с обычными зубными щетками. И испытания прошли весьма успешно.


Испытания новой щетки прошли весьма успешно

Устройство Soladey J3X по нынешним меркам довольно простое: в металлической рукоятке расположен фотоэлектрический элемент, который подает электрон по свинцовому проводу на полупроводник из оксида титана (TiO2). В этот момент, благодаря фотокаталитической реакции, освобождается еще один электрон, уже из полупроводника. Эта пара электронов через ворсинки щетки попадает в слюну и извлекает ион водорода (H+) из зубного налета, разрушая его. Это все, что производитель сообщил о своей щетке, но сам процесс известен довольно давно и применяется в многочисленных ионизаторах воздуха.

Химическая "суть" этого процесса следующая: жидкость во рту расщепляется на ион H+ отрицательный ион O2-. Вместе с молекулами воды они образуют сверхактивные гидроксильные группы, которые "стремятся" опять превратиться в воду. И делают это они простым способом – "вытягивают" ион водорода из клеточных мембран бактерий. Последние лишаются защиты и подвижности и погибают.

Эффективность "ионной" очистки полости рта должна быть очень высокой и позволит избавиться от неприятного запаха и бактерий, повышающих кислотность во рту и вызывающих заболевания десен.

Комментарии