Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Интернет-технологии убьют банковскую систему за 10 лет

Финансисты сходятся во мнении, что долг и регулирование являются большими проблемами для банков, большинство из которых только начали выбираться из кризиса. Некоторые чиновники и профсоюзы и вовсе считают...

Финансисты сходятся во мнении, что долг и регулирование являются большими проблемами для банков, большинство из которых только начали выбираться из кризиса. Некоторые чиновники и профсоюзы и вовсе считают банки главным злом, провоцирующим возникновение экономических кризисов. Но сегодня мы, возможно, видим начало конца многочисленных розничных банковских услуг. Не исключено, что к концу этого десятилетия в развитых странах интернет окончательно вытеснит банки из сферы обслуживания населения.

Волна технологических инноваций, таких как Pay-Pal, Google Wallet, платежей и кредитов в Facebook, Apple, Amazon и Vodaphone, могут кардинально изменить принципы оборота денежных средств.

Опрос более 1000 руководителей банков исследователями из Университета Аугсбурга (Германия) показал: 88% респондентов считают, что специализированные веб-поставщики финансовых услуг, вроде Google, Amazon и Facebook, будут играть большую роль в сфере банковских услуг.

Подобные услуги сейчас в идеальном положении для прорыва в области электронного оборота денег. Например, только пользователи Apple в 2011 году загрузили на свои мобильные устройства 25 млрд приложений.

Клиентская база соцсетей и других интернет-ресурсов часто превышает полмиллиарда пользователей, что превращает интернет-компании в ведущего мирового поставщика розничных банковских услуг. Другими словами, потенциальных клиентов в любой соцсети намного больше, чем у крупного банка.

Без сомнения, большое количество старых клиентов не захотят перейти от традиционных отношений с банком (чековых книжек, кредиток, наличных и т.п.) к новой форме оборота денег. Но многие уже привыкли к интернет-банкингу и покупкам онлайн в обход банковской системы, например через PayPal.

В настоящее время в мире используется более 5 млрд мобильных телефонов, к 2016 году почти половина населения Земли будет пользоваться смартфонами и постоянно находиться онлайн. Многие крупные компании, вроде Vodaphone, ATT, Orange и D-Telkom, готовятся начать массовое внедрение электронных кошельков, которые избавят людей от необходимости пользоваться наличными и кредитками.

Отношения между частными лицами, работодателем и работником, покупателем и продавцом станут намного проще и избавятся от посредника, т.е. банка.

Смогут ли банки выжить в новом цифровом мире, пока непонятно, но, видимо, многие будут вынуждены закрыться или сменить направление деятельности.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Сверхзвуковые бипланы оказались экономичнее обычных самолетов
В ЦАГИ разработают сверхзвуковой "бизнес-джет"

Комментарии