Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Интернет поможет спасти шедевры реального мира

Французские эксперты-кураторы, специализирующиеся на поиске выкраденных произведений искусства, создали специализированный...

Французские эксперты-кураторы, специализирующиеся на поиске выкраденных произведений искусства, создали специализированный сайт в помощь жертвам преступников.

Как сообщили порталу Исследования и разработки – R&D.CNews в экономической миссии посольства Франции в Москве, произведения искусства, выкраденные у их законных владельцев, идентифицируются по ссылкам на авторитетные источники. За содействие в поиске шедевров предлагаются вознаграждения, стимулирующие активность посетителей сайта.

Очень важную роль играют библиографические ссылки на украденные произведения, в первую очередь каталоги художников, снабженные справками и комментариями. Эта информация точнее любых подробных описаний, и поэтому более эффективна для обнаружения перепродажи. Ни один торговец не выставит произведение к продаже, не упомянув ссылку из каталога.

Сумма вознаграждения устанавливается на усмотрение жертвы кражи. Расценки на объявления фиксированы и зависят не от стоимости похищенного, а от длительности публикации в сети:

  • Тариф Standard: €300 - на 5 лет;
  • Тариф Premium : €500 - на неограниченный срок.
Комментарии