Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Интернет нуждается в "иммунизации"

Распространение компьютерных вирусов во многом напоминает распространение инфекционных заболеваний у людей. Однако, по мнению двух европейских физиков, изучавших процессы распространения вирусов в интернете...
Распространение компьютерных вирусов во многом напоминает распространение инфекционных заболеваний у людей. Однако, по мнению двух европейских физиков, изучавших процессы распространения вирусов в интернете, биологические модели распространения вирусной инфекции в Сети неприменимы.

Более точная модель распространения вирусов могла бы сэкономить значительные средства пользователей и операторов. Алессандро Веспиньяни (Alessandro Vespignani) из международного центра теоретической физики в Триесте и Ромуальдо Пастор-Саторрас (Romualdo Pastor-Satorras) из Каталонского политехнического университета в Барселоне проанализировали статистику попадания в компьютеры около 800 известных вирусов и установили, что вирусы живут в компьютерах гораздо дольше, чем предполагалось ранее - в некоторых случаях до трех лет. Хотя для большинства этих вирусов существуют программы обнаружения и удаления, полного истребления вирусов всё же не происходит. Это объясняется отсутствием "эпидемического порога", т.е. вирусы всегда заражают компьютеры выборочно, и в этом заключается основное отличие компьютерных вирусов от биологических.

Инфицированный компьютер, в отличие от живого существа, соединен при помощи Сети с огромным количеством других компьютеров и поэтому обязательно найдется возможность передать вирус хотя бы на один компьютер. Это и есть основная причина живучести вирусов в интернете.

Используя сложную компьютерную модель интернета, Веспиньяни и Пастор-Саторрас создали модель распространения вируса в сети, которая смогла объяснить многие события, ранее не получившие сколько-нибудь разумной интерпретации. Основная рекомендация в работе исследователей заключается в необходимости создания "цифровой иммунной системы" для всего интернета, а не защиты отдельных компьютеров.

Некоторые из идей, высказанных исследователями, частично уже реализованы в антивирусных программах "Scan and Deliver" компании Symantec. Эта программа устанавливается только в сетях крупных корпоративных заказчиков. Она автоматически выявляет и доставляет вирусы в лабораторию Symantec, где немедленно разрабатывается антивирусное средство. Однако в целом для Сети таких программ нет, и пока нет идей, как можно организовать в Сети подобную службу, сообщила USA Today.

Комментарии