Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Интеллект ворон приятно изумил ученых

Исследования поведения ворон Новой Каледонии, проведенные учеными университета Окленда, приятно удивили ученых. Как сообщает Space Daily, вороны продемонстрировали способность не просто пользоваться...

Исследования поведения ворон Новой Каледонии, проведенные учеными университета Окленда, приятно удивили ученых. Как сообщает Space Daily, вороны продемонстрировали способность не просто пользоваться орудиями труда, но выбирать наиболее подходящие для решения задачи инструменты в совершенно новой для них среде. Тем самым их способность к аналитическому мышлению, полагают специалисты, не уступает аналогичным способностям высших приматов.

В ходе поставленных учеными экспериментов подопытным воронам предлагалось достать кусочек мяса из укрытия в виде отверстия. Для этого им необходимо было использовать палочку - клювом достать кусочек мяса ворона не могла. Для усложнения задачи, которую вороны решают без особого труда, вблизи отверстия с мясом клались слишком короткие палочки, с помощью которых решить задачу было невозможно.

В поле зрения ворон имелись также и палочки достаточной для этого длины - однако они были недоступны. Чтобы их достать, воронам необходимо было воспользоваться имеющимися "под рукой" короткими палочками.

Эксперименты показали, что 6 из 7 ворон успешно справились со сложной задачей. Более подробная информация о том, какие выводы следуют из демонстрации возможностей интеллекта ворон, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии