Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Intel пришел в Санкт-Петербург

Компания Intel открыла на берегах Невы новый научно-исследовательский центр, в котором уже работают 49 российских специалистов. К началу 2005 года их число планируется увеличить до 100 человек. Сотрудники...
Компания Intel открыла на берегах Невы новый научно-исследовательский центр, в котором уже работают 49 российских специалистов. К началу 2005 года их число планируется увеличить до 100 человек. Сотрудники нового Центра занимаются разработкой программного обеспечения для сред с управляемым кодом – MRTE (Managed Run Time Environment). Санкт-Петербург был выбран корпорацией не случайно: он хорошо известен во всем мире уровнем научно-технических и образовательных школ, достижениями в школьных и студенческих международных олимпиадах, инициативами в бизнесе.

Intel уже два года успешно сотрудничает с исследователями Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Последний год совместно с университетскими учеными ведется проект по исследованию высокоскоростной передачи данных в рамках будущего стандарта сетей 10Gbit Ethernet, а также по исследованию новых стандартов беспроводной связи. В январе 2004 года на базе университета стартовал проект по разработке новых вычислительных архитектур для сферы коммуникаций. Таким образом, открытие научно-исследовательского центра Intel в северной столице России является логичным шагом по расширению исследовательской деятельности корпорации.

Опыт создания подобных центров у Intel уже есть. В 2000 году корпорация открыла научно-техническое подразделение в Нижнем Новгороде, где создаются средства разработки программного обеспечения, а также прикладного ПО для беспроводной связи, графики, мультимедиа и библиотек математических функций для выполнения технических и деловых вычислений.

Комментарии