Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Intel доказала, что закон Мура останется верным еще десять лет

На конференции IEEE (Международная конференция по электронным приборам) в Сан-Франциско Intel обнародовала отчет, подтверждающий способность компании производить транзисторы...
На конференции IEEE (Международная конференция по электронным приборам) в Сан-Франциско Intel обнародовала отчет, подтверждающий способность компании производить транзисторы толщиной в 8 ангстрем, что лишь в три раза превышает толщину атома, сообщает CNET. Это заявление представляется важным, поскольку означает отсутствие известных физических барьеров на пути роста производительности процессоров в течение ближайших 10 лет, заявил глава исследовательской лаборатории компании Джеральд Марсик (Gerald Marcyk).

Закон Мура, сформулированный одним из основателей Intel Гордоном Муром (Gordon Moore), гласит, что количество транзисторов на процессоре будет удваиваться каждые 18-24 месяца, что будет вызвано уменьшением их размеров. Большее количество транзисторов ведет к пропорциональному увеличению производительности. Марсик говорит о сохранении тенденции: "Мы не уперлись в стену - под вопросом была способность оксида кремния работать на этом уровне." По его словам, микросхемы будут содержать примерно 400 млн. транзисторов и работать на частоте 10 ГГц. Компьютеры на подобных процессорах будут способны воспринимать речевые команды, переводить речь с одного языка на другой в реальном времени, осуществлять поиск в больших и сложных оптических базах данных. Такие процессоры будут работать при напряжении ниже одного вольта.
Комментарии