Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Инспекторы МАГАТЭ побывали на рассекреченном ядерном объекте Ирана

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетили иранский завод по обогащению урана близ г.Кум, сообщает РБК со ссылкой на арабский телеканал Al-Jazeera. "Как ожидается...

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетили иранский завод по обогащению урана близ г.Кум, сообщает РБК со ссылкой на арабский телеканал Al-Jazeera. "Как ожидается, инспекторы посетят предприятие еще раз", - передают иранские информагентства.

Разрешение на проведение инспекции иранские власти дали после четырехсторонних переговоров в Вене. О существовании этого ядерного объекта Тегеран объявил чуть больше месяца назад, 21 сентября с.г. На международных переговорах 1 октября Иран согласился допустить наблюдателей ООН на рассекреченный ядерный объект.

Западные державы хотят, чтобы Иран прекратил самостоятельно обогащать ядерное топливо, поскольку высокообогащенный уран может быть использован для производства ядерного оружия.

На этой неделе МАГАТЭ ждет ответа из Тегерана по поводу новой схемы поставок в Исламскую Республику топлива для АЭС. План предусматривает, что Исламская Республика отправит значительную часть своих запасов низкообогащенного урана на дообогащение в Россию, а из переработанного топлива Франция будет производить готовые топливные сборки для исследовательского реактора в Тегеране.

За счет этой схемы западные державы рассчитывают сократить запасы иранского ядерного топлива, чтобы таким образом уменьшить шансы на возможное создание Тегераном атомной бомбы.

Комментарии