Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иностранцы предпочитают учить русский язык в Беларуси

За последние два года количество иностранных студентов в учебных заведениях Беларуси увеличилось на 10-15%, пишет БЕЛТА. Об этом сообщила на пресс-конференции консультант управления зарубежных...

За последние два года количество иностранных студентов в учебных заведениях Беларуси увеличилось на 10-15%, пишет БЕЛТА. Об этом сообщила на пресс-конференции консультант управления зарубежных связей Министерства образования Марина Ежова.

По ее словам, в Беларуси студентов привлекает стоимость обучения, стабильная политико-социальная ситуация в стране и качество образования, которое продолжает лучшие традиции советской системы образования.

Как отметила Марина Ежова, планируется, что в 2008/2009 учебном году иностранные студенты принесут в бюджет около Br20 млрд., поэтому страна заинтересована в увеличении их количества.

По мнению заместителя начальника управления международных связей БГУ Вадима Резника, одной из самых перспективных сфер привлечения иностранных студентов является проведение курсов русского языка. Сегодня обучение русскому языку в белорусских вузах для иностранцев даже более привлекательно, чем в российских. Это связано с относительно низкой стоимостью обучения и проживания в Беларуси, а также большим сроком обучения. Поэтому учить русский язык в Беларусь охотно едут студенты из Германии, Польши, Финляндии.

В настоящее время в белорусских учреждениях образования учатся 7 тыс. 270 иностранцев из 83 стран мира, большинство из которых полностью оплачивают свое обучение. Большинство иностранных студентов - граждане России, Китая, стран Ближнего Востока и Азии.

Около четверти всех иностранных студентов обучаются в медицинских университетах, в частности, на стоматологическом факультете. Также студенты выбирают для обучения технические и математические специальности, международные отношения, иностранные языки и искусствоведческие специальности. Лидером по количеству иностранных студентов является Белорусский государственный университет, в котором обучаются около 1 тыс. 700 иностранцев и Белорусский национальный технический университет с 820 студентами из 34 стран мира.

Главной проблемой, по мнению участников пресс-конференции, является размещение иностранцев в общежитии. Мест в них не хватает для белорусских студентов, поэтому большинство вузов занимается размещением только иностранцев-первокурсников.

Комментарии