Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иностранный язык дает возможность мыслить трезво

Для принятия правильного решения нужно думать на иностранном языке – к такому выводу пришли исследователи из Чикагского университета. Ученые обнаружили, что люди принимают более рациональные решения...

Для принятия правильного решения нужно думать на иностранном языке – к такому выводу пришли исследователи из Чикагского университета. Ученые обнаружили, что люди принимают более рациональные решения, когда размышляют над ним на иностранном языке. Данное открытие может быть особенно полезно в бизнесе.

Из многочисленных предыдущих исследований ученые знают, что люди часто отказываются от привлекательных возможностей. Удивительно, но если обдумывать предстоящее решение на иностранном языке, то вероятность потери выгоды или неправильного решения уменьшается. Иностранный язык представляет собой механизм, который дистанцирует людей от подсознательных страхов, ошибок интуиции и позволяет более тщательно обдумать проблему.

Это выяснилось в ходе эксперимента, в котором участвовали носители английского языка, изучающие испанский язык. Студентам предложили делать различные денежные ставки и обдумывать свои решения на родном или неродном языке. С точки зрения статистики, ставки были привлекательны, и студенты, думавшие на испанском языке, делали ставки 71% времени и сумели «наварить» энную сумму денег.

Однако когда студенты думали на своем родном языке, они начинали испытывать страх потери своей ставки и делали ставки 54% времени, соответственно, выигрывая меньше денег.

Таким образом выяснилось, что иностранный язык вызывает меньший эмоциональный резонанс, чем родной. В то же время эмоциональная реакция может привести к решениям, которые мотивированы страхом, а не позитивным прогнозом или расчетом. Поэтому люди часто отказываются от благоприятных возможностей, даже если риск неудачи минимальный.

Открытие американских ученых относится, как конкретным людям, так и к человеческому сообществу в целом, поскольку сегодня люди все чаще используют иностранные языки. Полученные результаты свидетельствуют, что человек, думающий на иностранном языке, может принимать более взвешенные решения, на которые в меньшей степени влияет предвзятость и подсознательные страхи.

Комментарии