Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Инновационный конвент молодёжи России: неогеография

На первом Инновационном Конвенте молодёжи России, проходящем сейчас в Москве, значительная доля проектов была посвящена разработке новых средств работы с пространственной информацией, альтернативных...

На первом Инновационном Конвенте молодёжи России, проходящем сейчас в Москве, значительная доля проектов была посвящена разработке новых средств работы с пространственной информацией, альтернативных классическим картам. Один из них - проект 3DGRAD - предполагает создание трёхмерной глобальной виртуальной среды. Руководитель проекта - Вячеслав Трегубов.

На первом этапе реализации проект предусматривает создание виртуальной модели Москвы с использованием цифровых панорам, аналогичных представлению Street View геоинтерфейса Google Earth, причем не только "внешних", но и "внутренних". При этом будут использоваться данные с актуальностью июль-август 2007 года.

Второй этап системы предусматривает создание уже полной виртуальной модели Земли с инструментами моделирования объектов. Предполагается, что проект коммерциализируем на обеих этапах за счета привлечения рекламы и обеспечения её геолокализации.

Такая версия системы, предполагающая высокоточное отображение моделей с любой степенью детализации без отрыва от общегеографического контекста, в полной мере соответствует парадигме неогеографии и, очевидно, сможет найти применение не только на коммерческом рынке, но и, в частности, в системах государственного управления.

Реализация аналогичного проекта "Неоглобус" ведется во ВНИИ ЭМ (г. Москва), однако, согласно имеющейся информации, работы далеки от завершения.

Требуемые инвестиции в проект, согласно конкурсной документации, оцениваются в 10 млн. руб., из которых 5 млн. привлекаются единовременно, остальные 5 млн. - последовательно из расчета 1 млн. руб. в месяц.

Более подробная информация о проектах, экспонируемых на Инновационном Конвенте, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Вопросы неогеографии будут рассмотрены на Круглом столе «Неогеография, ГИС и перспективные методы интеграции геопространственной информации», который пройдет в Москве завтра, 11 декабря 2008 года, в рамках VIII Международной конференции «Лазерное сканирование и цифровая аэросъемка. Сегодня и завтра».

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является генеральным информационным спонсором конференции и будет подробно освещать ход ее работы.

Комментарии