Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Инновационный набор для тестирования почвы

Исследователи из Университета Мэриленда и Колумбийского университета (США) разработали портативный комплект оборудования для тестирования почвы. Инновационный комплект создан специально, чтобы...

Исследователи из Университета Мэриленда и Колумбийского университета (США) разработали портативный комплект оборудования для тестирования почвы. Инновационный комплект создан специально, чтобы помочь фермерам в развивающихся странах.

Тестирование почвы по принципу «здесь и сейчас» имеет важнейшее значение для повышения урожайности на обедненных почвах. Потому новый комплект работает от аккумулятора и пригоден для применения в полевых условиях. Прямо на месте можно проверить почву на наличие азота, фосфора, серы и калия, а также на наличие активных органических веществ и некоторых физических параметров почвы. Исходные результаты испытаний передаются по мобильному телефону в центральный сервер. Там производятся расчеты, и данные отправляются обратно тестировщику.


Портативный набор для тестирования почвы улучшит производительность на небольших сельскохозяйственных угодьях

Комплект для тестирования почвы SoilDoc - результат многолетней работы ученых. Почвовед Рэй Вейл (Ray Wei) в течение долгого времени работал в африканских странах и проводил исследования почвы, и именно тогда он понял, что существует необходимость в быстром тестировании ее минерального состава. Ученый предположил, что материалы, используемые для проверки состава домашних аквариумов, можно использовать и для быстрого тестирования почвы. Вернувшись в Африку, он проверил свою теорию и получил отличные результаты.

В дальнейшем самодельный комплект Вэйла был усовершенствован его коллегами Педро Санчезом (Pedro Sanchez) и Лидией Гатере (Lydiah Gatere), и так появился портативный комплект SoilDoc.

Сейчас ученые из США обучают специалистов из Танзании и Нигерии пользоваться комплектом тестирования SoilDoc. Возможно, в будущем обучение будут проходить и в других странах. Планируется подготовить максимально большое число специалистов в развивающихся странах, которые могли бы быстро проверять состояние почвы и давать рекомендации по ведению сельского хозяйства на конкретном участке земли.

В развивающихся странах большое число мелких земледельцев, которые не имеют требуемых агрономических знаний, но вынуждены работать на земле ради выживания. В этом случае крайне важно повысить производительность сельскохозяйственных культур. Портативный комплект для тестирования SoilDoc как раз поможет быстро определить состав почвы и выбрать комплекс мероприятия по повышению урожайности.

Комментарии