Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Инфракрасная маскировка превращает танк в мирный трактор

Израильская компания Eltics продолжает испытания инновационной активной инфракрасной маскировки Black Fox, которая способна прятать объекты от самых совершенных и широко используемых сегодня ИК-сенсоров.

В...

Израильская компания Eltics продолжает испытания инновационной активной инфракрасной маскировки Black Fox, которая способна прятать объекты от самых совершенных и широко используемых сегодня ИК-сенсоров.

В ходе последних испытаний, во время которых большая активная маскировочная панель была установлена на машине Land Rover Defender, удалось полностью скрыть сигнатуру автомобиля. Он буквально "растворился" в окуляре тепловизионного прицела и полностью слился с фоном местности.

Система Black Fox обеспечивает маскировку в ИК-диапазоне благодаря камерам, которые снимают картину местности за транспортным средством и проецируют ее с помощью активных тепловых панелей на обшивке корпуса. Таким образом собственное тепловое излучение маскируемого объекта полностью исчезает за проецируемой ложной картиной. Активные тепловые панели могут проецировать практически любую тепловую сигнатуру на длине волн 3-5 и 8-12 микрон, что позволяет полностью скрыть присутствие объекта.

Современный вариант Black Fox способен обеспечивать работу маскировочных панелей площадью до 80 м2. Этого достаточно для маскировки больших транспортных средств со всех сторон. В перспективе система также будет использовать специально разработанные экраны, которые минимизируют заметные изменения сигнатуры, связанные с более холодной окружающей средой.


Активные тепловые экраны, установленные на автомобиль Land Rover

В настоящее время специалисты компании Eltics также проводят испытания еще одной функции маскировочной системы – возможности изменения проецируемой сигнатуры для дезинформации противника. В случае успешной реализации этой функции, Black Fox сможет "превратить" пусковую установку ПВО в обычный грузовик, а танк - в безобидный автомобиль. Это коренным образом изменит выбор приоритета целей противником и спасет ценную военную технику от уничтожения. Кроме того, активные экраны новой маскировочной системы могут прятать тепло скрытых подземных убежищ и укреплений, что также существенно повысит выживаемость войск.

В настоящее время инфракрасные сенсоры являются одним из основных инструментов обнаружения и идентификации замаскированных целей. Black Fox предлагает практически идеальную маскировку от дешевеющих тепловизоров, что существенно осложнит борьбу с высокотехнологичной армией.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС

Комментарии