Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Индская цивилизация погибла из-за ветров

Это была самая старая и крупная урбанистическая цивилизация древности. Она занимала территорию площадью 1,26 млн км2, простиравшуюся вдоль равнин и поймы реки Инд от Аравийского моря до Ганга....

Это была самая старая и крупная урбанистическая цивилизация древности. Она занимала территорию площадью 1,26 млн км2, простиравшуюся вдоль равнин и поймы реки Инд от Аравийского моря до Ганга. В момент расцвета в этих местах жили 10% населения Земли. Индская или Харрапская (по имени самого крупного города) цивилизация зародилась примерно 5200 лет назад, в период расцвета была не менее развитой, чем Месопотамия и Египет, и при этом более демократичной, но затем за период 3900-3000 лет назад медленно угасла. С тех пор она была прочно забыта и до 20 годов прошлого века – момента, когда были проведены раскопки в районах ее городов Харрапа и Мохенджо-Даро - никто о ней ничего не знал.

Исследовав руины, археологи пришли к выводу, что это была мощная и высокоразвитая аграрная цивилизация – со своей религией и особенной, до сих пор не разгаданной, письменностью, с совершенными системами городских водопроводов, с дренажно-ирригационной системой, протянувшейся вдоль всего Инда и его притоков. Затем в период коллапса города стали деградировать, а население начало постепенно мигрировать к востоку, разбиваясь на мелкие общины и в конце концов исчезая. И все эти восемь десятилетий причины распада Индской цивилизации оставались ее главной загадкой.

Чтобы найти ответ, в 2003 году интернациональная группа исследователей, объединившая представителей самых разных направлений – от археологов и геологов до математиков, - приступила к реконструкции ландшафтов индской территории и их эволюции. За пять лет, исследовав осадочные породы от берегов Аравийского моря до северных окраин пустыни Тар, сравнив их с данными спутниковых (точней, шаттловых) наблюдений, проведя множество других исследований, ученые пришли к выводу, что Индскую цивилизацию погубило изменение климата. Подробное сообщение об этом открытии опубликовано в последнем номере журнала PNAS.

Всему виной оказались муссоны, которые в тех местах со временем становились все слабее. Сначала дожди ежегодно приводили к мощным наводнениям, потом долгие столетия результатом их "деятельности" были просто полноводные реки, по берегам которых выросла мощная и преуспевающая Индская цивилизация, а потом и реки стали пересыхать, превратив земледелие в опасное и невыгодное занятие. Народ потянулся к востоку, разбиваясь на более мелкие сообщества, и Индская цивилизация перестала существовать.

Комментарии