Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Индия за 20 лет увеличит мощность своих АЭС в 15 раз

Сейчас наблюдается глобальный интерес к использованию ядерной энергии в мирных целях. Многие страны, особенно в Азии, занимаются поиском дополнительных источников энергии, в том числе путем строительства...

Сейчас наблюдается глобальный интерес к использованию ядерной энергии в мирных целях. Многие страны, особенно в Азии, занимаются поиском дополнительных источников энергии, в том числе путем строительства новых АЭС. Этому посвящен доклад Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), который будет обсуждаться на генеральной конференции Агентства в сентябре, сообщает центр новостей ООН.

В докладе отмечается, что, например, Индия в ближайшие два десятилетия планирует в 15 раз расширить объемы производства ядерной энергии. Реализации этого плана будет способствовать отмена в 2008 году ограничений на поставки в эту страну ядерных технологий.

В документе отмечается, что в 2008 году не была введена в эксплуатацию ни одна АЭС, но начато строительство 10 новых. В целом в настоящее время строится 44 атомных реактора, в основном в Азии.

На сегодняшний день во всем мире работает 438 атомных электростанций. На их долю приходится 14 процентов всей вырабатываемой электроэнергии.

Комментарии