Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Индия отправит миссию к Марсу

Индия планирует в ноябре 2013 года запустить космический зонд, который выйдет на орбиту Марса.

Об этом заявил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) К. Радхакришнан: "Мы...

Индия планирует в ноябре 2013 года запустить космический зонд, который выйдет на орбиту Марса.

Об этом заявил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) К. Радхакришнан: "Мы планируем отправить миссию к Марсу 27 ноября 2013 года, когда Красная планета будет ближе к Земле. Индийский зонд выйдет на эллиптическую орбиту вокруг Марса и будет изучать его атмосферу, а также искать признаки присутствия жизни". Стоимость миссии по приблизительным оценкам составит около 90 млн долларов.

Отправка орбитального зонда к Марсу станет очередным шагом к амбициозным целям индийской космонавтики, которые включают и пилотируемое освоение космоса, с первым полетом, запланированным на 2016 год.

Индийская космическая программа является предметом национальной гордости и достигла больших успехов, в частности в 2009 году лунный зонд Chandrayaan-1 обнаружил воду на Луне, что существенно повысило авторитет Индии среди более опытных космических держав.

Однако индийская космическая программа терпит и серьезные неудачи. Так, 10 декабря 2010 года, ракета-носитель GLSV отклонилась от намеченной траектории и потеряла управления, после чего она взорвалась и упала в Бенгальский залив. Это серьезно осложнило подготовку к первому пилотируемому космическому полету, поскольку именно GLSV предназначена для вывода в космос национального индийского космического корабля.

Комментарии