Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Индия готова отправиться на Марс в 2013 году

Индийские ученые ожидают одобрение правительства на отправку первой миссии на Марс. После того, как разрешение будет получено, в октябре 2013 года к Марсу стартует индийский межпланетный зонд, который...
Индийские ученые ожидают одобрение правительства на отправку первой миссии на Марс. После того, как разрешение будет получено, в октябре 2013 года к Марсу стартует индийский межпланетный зонд, который будет изучать Красную планету с орбиты.

Проект достиг последней стадии утверждения и ждет решения о выделении 22,6 млн. долл. на сборку и запуск аппарата.

Космический аппарат будет запущен с космодрома на острове Шрихарикота в южном штате Андхра-Прадеш. Запуск будет произведен с помощью индийской ракеты-носителя PSLV, которая уже успешно вывела в космос зонд Chandrayaan-1, обнаруживший молекулы воды на Луне. В настоящее время индийское космическое агентство ISRO работает над улучшением двигателя ракеты. Связанные с этим испытания должны быть завершены к ноябрю 2012 года.

Индийская орбитальная миссия к Марсу сосредоточится на поисках жизни на Красной планете, изучении ее климата и геологии. Космический аппарат будет нести девять научных инструментов, хотя, как отмечают индийские ученые, их количество может быть сокращено по соображениям экономии веса. Пока к Марсу планируют доставить 25 кг научного оборудования. Зонд выйдет на околомарсианскую орбиту с минимальной высотой 500 км.

В настоящее время значительный объем работ по реализации миссии уже выполнен, а научное оборудование будет готово в ближайшее время.

Комментарии