Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Имплантированный чип будет дозировано вводить лекарства

Молодой ученый Джон Сантини (John Santini) из компании MicroCHIPS разрабатывает миниатюрные чипы, которые можно будет вживлять в тело пациента. Со временем, полагает он...
Молодой ученый Джон Сантини (John Santini) из компании MicroCHIPS разрабатывает миниатюрные чипы, которые можно будет вживлять в тело пациента. Со временем, полагает он, имплантанты заменят иглы шприцов и избавят больных от необходимости соблюдать строгий режим инъекций лекарственных препаратов, сообщает Associated Press. В настоящее время чип еще не готов для применения, однако спустя 3 года после рабочей демонстрации первой версии устройства автор утверждает, что его компания MicroCHIPS добилась прогресса и в ближайшие 5 лет создаст коммерческий продукт.

Исследователям MicroCHIPS удалось вживить работающее устройство в лабораторную крысу, и, по мнению г-на Сантини, это же устройство, вживленное в тело человека, будет работать не менее эффективно.

Чип размером с ногтевую пластину, размещенный вместе с батареей в титановом корпусе, может быть вживлен непосредственно под кожу, скорее всего, в брюшной полости. Чип будет содержать сотни крошечных резервуаров с лекарством либо различными его компонентами. Программное обеспечение определит, когда именно и какое количество лекарства автоматически и с аптекарской точностью должно быть введено в ткани пациента.

24 мая представители MicroCHIPS планируют объявить о начале второго раунда венчурного финансирования компании в размере $16 млн., которые г-н Сантини намеревается потратить на проведение клинических испытаний. Кроме того, 29-летний Джон Сантини включен журналом Technology Review Массачусетского технологического института (MIT) в список 100 крупнейших изобретателей (позиция 35). Победитель из числа этих 100 кандидатов будет оглашен в 23 мая.

В чипе каждый из крошечных резервуаров с лекарством запечатан золотом, которое практически не подвержено коррозии. Однако в солевом растворе, соответствующем нормальной среде биологических тканей, золото растворяется при пропускании сквозь него электрического тока напряжением 1 вольт. Золото попадает в ткани, не причиняя им вреда, а вслед за ним и лекарство. Процесс можно наблюдать в микроскоп, если добавить в резервуар флуоресцентную добавку.

По уверениям Джона Сантини, такая технология абсолютно безопасна; чип вживляется в тело внутренней стороной и единственное, что может разрушить его и высвободить разом все лекарство - это пуля.

Новая технология позволит сделать введение лекарств не только более простым, но и более эффективным. Чипы позволят также обеспечить соблюдение режима инъекций пациентом; это особенно важно при таких заболеваниях, как гепатит С, при котором собственные симптомы заболевания воспринимаются менее болезненно, чем токсические эффекты лечения. Среди кандидатов на лечение с помощью новой методики - больные диабетом и ВИЧ-инфекцией, которые нуждаются в соблюдении сложного режима ежедневных инъекций. Однако в последних двух случаях предстоит еще немало исследований, поскольку в настоящее время невозможно достичь такой концентрации лекарств от этих болезней, которая позволила бы хранить его в микроскопических резервуарах. На сегодняшний день новая методика лучше всего подходит для введения стероидов, гормонов, противораковых и болеутоляющих препаратов.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам Associated Press.

Комментарии