Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иммунитет к ВИЧ "прячут" рецепторы-убийцы

Ученые из США, Канады, Японии и Германии нашли ключевое звено в головоломке: почему незначительное количество людей, инфицированных ВИЧ, имеют врожденную способность бороться со смертельным вирусом...

Ученые из США, Канады, Японии и Германии нашли ключевое звено в головоломке: почему незначительное количество людей, инфицированных ВИЧ, имеют врожденную способность бороться со смертельным вирусом СПИДа.

В ходе исследования, направленного на создание вакцины от ВИЧ, ученые выяснили, что секрет иммунитета к опасному вирусу кроется не в количестве специфических иммунных клеток, а в том, как они работают.

Организм только одного человека из 300 имеет возможность контролировать вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) без лекарств, используя «убийц» клеток, называемых цитотоксическими Т-лимфоцитами (CTL).


Т-клетки некоторых людей имеют специфические рецепторы, защищающие организм от СПИДа. На изображении Т-клетка уничтожает клетку раковой опухоли

Теперь ученые выяснили, что существует определенный штамм рецептора CTL, который в большей степени способен выявлять ВИЧ-инфицированные белые клетки крови и уничтожать их.

До сих пор было известно, что люди с ВИЧ имеют множество цитотоксических Т-лимфоцитов. Ученые долго ломали голову: почему при таком количестве иммунных клеток-убийц организм человека остается беззащитным перед ВИЧ и заболевает СПИДом. Оказывается, есть особое свойство, которое делает некоторые клетки более опасными для ВИЧ, но, к сожалению, такие клетки есть не у всех людей.

ВИЧ убивает особые белые кровяные клетки, которые называются CD4. В результате больные СПИДом становятся беззащитными перед любыми другими инфекциями, с которыми здоровый человек легко справляется.

Ученые впервые обнаружили, что клетки CTL иммунной системы могут видеть инфицированные ВИЧ клетки и уничтожать их с помощью уникальных рецепторов. В настоящее время исследователи пытаются выяснить, как работает этот естественный механизм защиты от ВИЧ. Возможно, это откроет новые перспективы для создания вакцины от одной из самых опасных инфекций современности.

Комментарии