Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ИКАО выработает стандарты по концентрации вулканической пыли для безопасного полета самолетов

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) ООН начнет работу над установлением нормы содержания вулканической пыли в воздухе для безопасного полета самолетов. Генеральный секретарь ИКАО...

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) ООН начнет работу над установлением нормы содержания вулканической пыли в воздухе для безопасного полета самолетов. Генеральный секретарь ИКАО Раймон Бенджамин сообщил в интервью Associated Press, что на заседании ИКАО решено создать комиссию по выработке соответствующих норм. В нее войдут представители правительств государств, авиапроизводители и ученые, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам Р.Бенджамина, у ИКАО есть девять станций по всему миру, которые наблюдают за вулканами. Их целью является предупреждение ситуаций, подобных случившейся в Европе из-за извержения вулкана в Исландии. Из-за отсутствия стандартов по норме содержания вулканической пыли в атмосфере использование станций по наблюдению оказалось неэффективным, отметил он.

Облако вулканического пепла, образовавшееся в атмосфере после извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии 14 апреля 2010 года, покрыло собой значительную часть воздушного пространства Европы, что вызвало самый серьезный транспортный коллапс со времени терактов 11 сентября 2001 года.

Столбы пыли, поднимаемые вулканами, обладают абразивным эффектом и могут повредить самолет при пролете через облако вулканического пепла. В истории авиаперевозок задокументированы случаи, когда у лайнера, пролетевшего через облако вулканического пепла, отключались все двигатели.

Комментарии