Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Игровая консоль стала эффективным прибором для физиотерапии

Игровая консоль Nintendo Wii, где реальные движения игрока максимально сближены с движениями персонажа на экране, продолжает демонстрировать успехи как прибор для физиотерапии. Подвижные игры на консоли...

Игровая консоль Nintendo Wii, где реальные движения игрока максимально сближены с движениями персонажа на экране, продолжает демонстрировать успехи как прибор для физиотерапии. Подвижные игры на консоли во многих больницах и реабилитационных центрах США стали частью курса лечения для пациентов, перенесших инсульт, переломы и хирургические операции. Терапевты уже называют это wiihabilitation – по аналогии с rehabilitation (реабилитация), пишет die Welt.

Упражнения лечебной гимнастики для многих пациентов мучительны и скучны. Многие из них расшифровывают аббревиатуру PT (physical therapy – физическая терапия) как "pain and torture" ("боль и пытка"), говорит руководитель реабилитационного отделения госпиталя в штате Иллинойс Джеймс Осборн (James Osborn). Но когда движения связаны с видеоигрой, пациенты воспринимают занятия совершенно по-другому. В руках они держат игровые контроллеры, движениями которых в пространстве и осуществляют управление игрой. Чтобы отбить летящий на экране мяч, нужно сделать соответствующее движение рукой.

"Когда они боксируют с электронным противником или играют в теннис, просто удивительно, как они рвутся к победе", - говорит Осборн. В игре пациенты прилагают гораздо больше усилий, чтобы выполнить необходимое движение, нежели на обычных занятиях, и им это гораздо чаще удается. Таким образом, лечебная гимнастика становится более эфективной. Любимые игры пациентов на консоли – бейсбол, боулинг, бокс, гольф и теннис.

Комментарии