Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иерихонская башня была храмом неизвестного бога?

Самый древний в мире небоскреб не может похвастаться своими размерами – его высота составляет всего 8,5 метров. Он находится на окраине самого древнего в мире поселения, которое к тому же еще претендует...

Самый древний в мире небоскреб не может похвастаться своими размерами – его высота составляет всего 8,5 метров. Он находится на окраине самого древнего в мире поселения, которое к тому же еще претендует и на звание самого древнего в мире города – Иерихона. Сейчас на его месте тоже находится палестинское селение Иерихон на Западном берегу Иордана, которое тоже начинает претендовать на звание города, хотя по российским меркам его правильнее было бы назвать поселком городского типа.

Небоскреб, о котором идет речь, представляет собой сложенную из камней башню. Он был построен 11 тыс. лет назад, еще до того, как люди занялись сельским хозяйством и промышляли пока охотой и собирательством. Обнаруженная в 1952-м году, эта башня до сих пор озадачивает ученых. Как он был построен? С какой целью? Наконец, кем? Открытие, сделанное археологами Тель-Авивского университета, позволяет пролить свет на некоторые из этих вопросов.


Первая в мире башня скорее всего имела ритуальное значение

Компьютерная реконструкция, проведенная археологами, вывела их на очевидную связь между солнцем, башней и горой, расположенной к западу от селения. Оказалось, что когда самый длинный день в году заканчивается, тень от горы сначала накрывает башню, а потом – все селение. Лестничный проем со ступенями метровой ширины, ведущий к вершине башни, направлен строго навстречу этой тени.

На этом основании ученые предполагают, что башня имела для жителей Иерихона ритуальное значение, отражала их первобытные страхи и верования, говорящие о связи земли, на которой они жили, горы между небом и землей и недосягаемого небесного светила.

Ученые предполагают, что башня была построена по приказу тогдашнего властителя (или тогдашних властителей) Иерихона, чтобы подчеркнуть его (их) величие. Кроме того, это было, возможно, первое публичное здание, своеобразный предшественник будущих храмов. Возможно также, что башня служила вдобавок и фортификационным сооружением – она возвышается над остатками четырехметровой стены, которой, как предполагают, в те времена был окружен весь Иерихон.

Читайте на CNews
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами
"Рамблер-Карты" сообщают о пробках в 87 городах России
Началась открытая регистрация кириллических доменов в зоне .ORG

Комментарии