Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Идет подготовка к первому запуску обновленной РН "Зенит-М"

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Зенит-М" и российского спутника серии "Космос". Расчеты ФКЦ "Байконур", конструкторское бюро транспортного машиностроения...

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Зенит-М" и российского спутника серии "Космос". Расчеты ФКЦ "Байконур", конструкторское бюро транспортного машиностроения, украинские специалисты проводят заключительные операции на ракете-носителе "Зенит-М" и космическом аппарате, передает агентство Kazakhstan Today.

Предстоящий запуск должен стать первым стартом ракеты "Зенит", которая по своей конструкции близка к ракете-носителю "Зенит-3SL", запускаемой с "морского старта". До этого с Байконура стартовали ракеты "Зенит-2" со старой, аналоговой системой управления и другой двигательной установкой. Основное отличие ракеты, которой предстоит стартовать с Байконура, в том, что она двухступенчатая, в то время как с "морского старта" запускается ракета, имеющая разгонный блок ДМ в качестве третьей ступени.

Напомним, что запуск РН "Зенит-М" с КА "Космос" с площадки 45 ранее дважды переносился - в декабре 2006 года и в январе 2007 года.

Точная дата запуска РН "Зенит-М" с КА "Космос" пока не определена, предварительно старт намечен на конец июня.

Комментарии