Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Идеи русских ученых: как бороться с лженаукой

В конце декабря в пресс-центре РИА Новостей состоялся видеомост Москва-Новосибирск, посвященный явлению "лысенковщины" и современной лженауке. В мероприятии приняли участие член-корреспондент РАН, сотрудник...

В конце декабря в пресс-центре РИА Новостей состоялся видеомост Москва-Новосибирск, посвященный явлению "лысенковщины" и современной лженауке. В мероприятии приняли участие член-корреспондент РАН, сотрудник Института общей генетики им. Н.И.Вавилова Илья Захаров-Гезехус, старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Владимир Сурдин и академик РАН, председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Эдуард Кругляков.

Понятие "лысенковщины" первоначально было связано с гонениями на генетику и генетиков, однако может быть расширено и на остракизм других прогрессивных областей науки, таких как кибернетика. Актуально это понятие и для современности. Не только из-за того, что сейчас выходят апологии Трофима Лысенко, но и потому, что причины, приведшие к популярности этого деятеля лженауки, не исчезли. Среди этих причин ученые, принимавшие участие в видеомосте, отметили тягу людей к простым ответам и быстрым результатам — потребность, которую лженаука активно удовлетворяет, естественно, не бесплатно. Наиболее явно эта тяга проявляется в трудные времена в жизни общества, как это случилось во время голода 1930-х годов. Тогда идеи Лысенко были востребованы, потому что, во-первых, он неустанно предлагал "чудеса" для спасения от голода, а во-вторых, направлял общественное недовольство на конкретных "врагов" - ученых, занимавшихся генетикой, которая в то время была разделом аграрной науки. Параноидальный склад характера позволил Лысенко успешно справиться с этими задачами.


В обсуждении приняли участие ученые из Москвы и Новосибирска

В качестве примеров современных явлений лженауки ученые привели наклейки с узорами, защищающие от всех болезней, пирамидки, очищающие воздух таинственным образом. Всех лженаучных изобретений не перечислить, однако особое возмущение вызывают факты проникновения псевдонаучных идей в авторитетные с общественной точки зрения источники. Так, например, по центральному телевидению был показан лженаучный фильм "Великая тайна воды". Несмотря на то, что критики этого произведения указывали на массу вопиющих противоречий научным представлениям и здравому смыслу, фильм получил несколько наград, а информация о фильме до сих пор размещена на сайте телеканала "Россия".

Во лженаучных настроениях ученые отчасти винят СМИ, падкие до сенсаций, которые искажают научные идеи и способствуют распространению псевдонаучных. Участники видеомоста отметили слабости российского законодательства, например, отсутствие действующего закона об ответственности за недобросовестную медицинскую рекламу, а также недостаток финансирования научно-популярных проектов, коррупцию, общую неграмотность и леность ума сограждан.

По мнению ученых, для того чтобы избежать повторения "лысенковщины", необходимо избегать принятия решений о том, что следует считать научными или лженаучными проектами, власть имущими. Критерии оценки в научном сообществе давно наработаны и выносить вердикт должны сами ученые.

Комментарии