Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

IDC повысил прогноз поставок ПК в 2002 году

Фирма IDC повысила годовой прогноз поставок ПК, отмечая, что рынок был поддержан большими американскими продажами и внушает надежды на скачок в корпоративных технологических...
Фирма IDC повысила годовой прогноз поставок ПК, отмечая, что рынок был поддержан большими американскими продажами и внушает надежды на скачок в корпоративных технологических затратах. IDC ожидает увеличения поставок ПК в этом году на 3% до 125,5 млн. штук, против предполагаемого ранее роста на 1,8%.

В прошлом году продажи ПК упали на 5,2% после нескольких лет быстрого роста. Как отметил директор IDC Лорен Ловед (Loren Loverde), важную роль в изменении прогноза сыграли хорошие продажи ПК в США. В денежном эквиваленте ожидается спад в продажах ПК на 7,9% против прогнозируемых ранее 8,7%.

Если рассматривать отдельные регионы, получается следующая картина. В США, на долю которых приходится 1\3 всех продаж ПК, поставки должны вырасти на 2,5%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается рост поставок ПК на 11,2%, большая доля которых приходится на Китай. Хотя сейчас китайские продажи ПК несколько ослабли, к концу 4 квартала специалисты ожидают увеличение поставок в этот район до 20%. Западная Европа показывает довольно разнородную картину, но в целом не ожидается резкого изменения спроса после прошлогоднего падения на 5%. По мнению г-на Ловеда, европейские покупатели предпочитают приобретать высококачественную видеотехнику и прочую электронику, нежели продукцию, предлагаемую производителями ПК. Япония, по прогнозам, останется неблагоприятным местом для поставщиков ПК, переживая последствия экономического спада и слабые вложения в технологии.

На будущий 2003 год IDC прогнозирует увеличение роста продаж ПК до 10,9%. Правда, некоторые аналитики ставят под вопрос возможности будущего роста для производителей ПК. Объясняется это тем, что акценты на рынке постепенно смещаются в сторону эффективных и мощных портативных устройств. Однако специалисты IDC предполагают, что увеличение продаж ПК, хотя и не такое сильное, как в прошлые годы, будет иметь место до 2006 года, а электронные мобильные устройства все еще будут привязаны к своим старшим собратьям.

Комментарии