Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

IBM уже десятый год получает наибольшее число американских патентов

Второй год подряд IBM регистрирует более 3000 патентов, согласно данным нью-йоркской компании Armonk. Офис патентов и торговых марок США предоставил 3288 патентов компании...
Второй год подряд IBM регистрирует более 3000 патентов, согласно данным нью-йоркской компании Armonk. Офис патентов и торговых марок США предоставил 3288 патентов компании в 2002 году, показатель, говорящий о том, что новшества в Голубом Гиганте также важны, как и собственно технологии. На втором месте по числу выданных патентов находится компания Canon - 1893 патента, на третьем - американская фирма Micron Technology - 1833. В первую десятку фирм, получивших наибольшее число американских патентов в 2002 году, также входят (в порядке убывания числа патентов) : NEC, Hitachi, Matsushita, Sony (все - Япония), General Electric, Hewlett-Packard (обе компании американские), Mitsubishi (Япония).

Множество из наиболее важных патентов отразили новую инициативу IBM "по запросу" (On Demand initiative), к ним относятся, например, сетевые вычисления и автономные устройства или самовосстанавливающиеся и самоконтролируемые компьютеры. Один из патентов включает технологию, позволяющую выполнять совместно некоторую работу нескольким компьютерам в локальной сети. При этом один компьютер отправляет другим часть работы для выполнения, а те, в свою очередь, возвращают ему результаты, когда выполнение задачи будет завершено. Другой патент касается способности компьютера автоматически определять, когда были произведены изменения в рабочей среде, и затем устанавливать новые сетевые параметры. Один их патентов описывает самоконтролирующиеся компьютеры, которые могут определять, когда произошли негативные изменения рабочей среды. По словам представителей компании, многие из запатентованных возможностей пользователи увидят в продуктах компании в наступившем году.

В общем, за последние 10 лет IBM зарегистрировала 22357 патентов, что на 7000 больше Canon и более чем в 10 раз превышает число патентов крупнейших технологических компаний, включая Hewlett-Packard, Sun Microsystems и Dell Computer, взятых вместе. За это время компания получила около $10 млрд. в виде лицензионных отчислений за использование ее интеллектуальной собственности.

Источник: по материалам сайта EWeek.

Комментарии