Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

IBM совершает прорыв в области устройств хранения данных

Специалисты компании IBM объявили о создании технологии сверхплотного хранения данных, по сути напоминающей старые компьютерные перфокарты за исключением того, что перфорация...
Специалисты компании IBM объявили о создании технологии сверхплотного хранения данных, по сути напоминающей старые компьютерные перфокарты за исключением того, что перфорация имеет размер молекул.

Технология хранения под кодовым названием "многоножка" (millipede) была разработана двумя учеными из лаборатории IBM в Цюрихе. Лабораторный прототип вмещает в 20 раз больше данных, чем аналогичный магнитный носитель, используемый в современных компьютерах. Представители компании утверждают, что на поверхности размером с почтовую марку можно сохранить 25 миллионов печатных страниц текста.

Если IBM примет решение о выпуске запоминающих карт на основе новой технологии, такие носители могут уже к 2005 году заменить существующие кремневые флэш-карты.

Ученые говорят, что "многоножка" может хранить один терабит информации на площади в один квадратный дюйм. Данные запоминаются в крошечных полимерных пластинах в виде углублений диаметром 10 нанометров.

В отличие от перфокарт новые устройства позволяют многократно стирать и записывать информацию. В IBM опытные образцы при тестировании подвергались перезаписи сотни тысяч раз.

Хотя при описании нового типа памяти специалисты сравнивают его с перфокартой, руководитель проекта отметил, что метод хранения больше напоминает атомно-силовой микроскоп, изобретенный в 1986 году одним из соавторов данной разработки, обладателем нобелевской премии Гердом Биннингом (Gerd Binnig).

Устройства, созданные на основе новой технологии, не имеют таких ограничений на плотность данных, которые свойственны микросхемам флэш-паямти, и могут хранить 10-15 Гбайт информации, умещаясь при этом в наручных часах.

Источник:
по материалам сайта Newsday.

Комментарии