Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

IBM разработала сверхбыстрый транзистор

Компания IBM объявила о создании сверхбыстрых транзисторов на основе атомов углерода, сделав еще один шаг в области нанотехнологий.

Представители IBM сообщили, что ученым удалось...

Компания IBM объявила о создании сверхбыстрых транзисторов на основе атомов углерода, сделав еще один шаг в области нанотехнологий.

Представители IBM сообщили, что ученым удалось собрать транзистор из углеродных нанотрубок, длинных цилиндрических молекул углерода, которые называют наиболее многообещающим заменителем для кремневых соединений.

Ожидается, что схемы из кремния, который в настоящее время является главным компонентом при изготовлении полупроводников, сравнительно скоро достигнут предела своих возможностей

Один из участников проекта, Федон Аворис (Phaedon Avouris), считает полученные результаты очень важными, поскольку углеродные транзисторы могут быть созданы с помощью технологий, применяемых для кремневых транзисторов, но при этом нанотрубки позволяют увеличить скорость движения электронов. "Я думаю, потребуется еще около трех лет, чтобы понять, на сколько выгодно переносить эту технологию на массовое производство. Сейчас мы только делаем пробные шаги".

Чтобы поддерживать постоянный рост производительности процессоров, создатели электронных схем уже уменьшили размеры кремневых транзисторов до молекулярного уровня. Однако молекулярная структура кремния, полупроводниковые свойства которого положены в основу способности переключения транзисторов, не позволяет делать компоненты тоньше определенного предела. Молекулярные трубки углерода являются наиболее перспективным заменителем кремния.

Руководитель группы исследователей одной из научных лабораторий Hewlett-Packard Стэн Вильямс (Stan Williams), рассказал, что ученые из Гарвардского университета уже собрали электронное устройство используя "кремневые нанопровода", сделанные их кремния, германия, арсенида или нитрида галлия.

Вильямс сообщил, что HP также работает в этом направлении, изучая возможность полной замены полупроводников на молекулярные схемы с металлическими нанопроводниками. "Наш подход позволит значительно уменьшить размеры электронных схем по сравнению с использованием полупроводников". Он полагает, что нано-компоненты начнут применяться в электронных устройствах, таких как модули памяти, уже через 3-5 лет. "Сначала они будут использоваться в различных датчиках, затем в микросхемах памяти, потом появятся интегрированные схемы". Например, мельчайшие датчики могут быть внесены в эпоксидное покрытие или краску на поверхности самолета или моста, чтобы вовремя предупредить о структурных изменениях.

Г-н Аворис отметил, что в IBM сейчас больше заняты доказательством того, что нанотрубки являются жизнеспособной технологией, а не созданием с помощью них электронных устройств. Если такие доказательства будут найдены, IBM может перевести свои существующие фабрики, включая еще неоткрытый $2,5-миллиардный завод в Восточном Фишкиле, на углеродную нанотехнологию.

Южнокорейский электронный гигант Samsung уже использует нанотрубки в своих продуктах, однако, пока в качестве проводников, а не электронных компонентов. Специалисты Samsung представили плоский монитор, в котором нанотрубки используются в излучающих элементах. Motorola и Lucent Technology также ведут исследования в области наносхем.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник:
по материалам сайта NewsDay.

Комментарии