Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Хрящи теперь тоже можно ремонтировать

Ученые из Wake Forest Institute for Regenerative Medicine разработали новую гибридную технологию создания особых структур, очень необходимых современной регенеративной медицине.

Трехмерная печать...

Ученые из Wake Forest Institute for Regenerative Medicine разработали новую гибридную технологию создания особых структур, очень необходимых современной регенеративной медицине.

Трехмерная печать живой ткани помогла сделать большой шаг в регенеративной медицине. Однако напечатанные трехмерные структуры не отличаются большой прочностью и не всегда подходят, например, для восстановления хрящевой ткани в суставах.

Ученым удалось решить эту проблему с помощью комбинации 3D-печати и электропрядения, которые позволяют производить пористые структуры и помогать интеграции имплантата в окружающие ткани. Сочетание двух подходов позволяет создать структуру из натуральных и синтетических материалов: первые обеспечивают среду, благоприятствующую росту клеток, а вторые - прочность конструкции.

Ученые создали особое устройство, объединяющие традиционную струйную печать и электропрядение. Данный прибор можно использовать для создания искусственных каркасов хрящей, которые можно имплантировать пациентам для полного восстановления поврежденных суставов.

В ходе экспериментов гибкие волокна из синтетического полимера слой за слоем соединили с хрящевыми клетками из уха кролика. В результате получился имплантат с диагональю 10 см, толщиной всего 0,4 мм. Даже спустя одну неделю клетки внутри этой структуры были живы, а спустя 8 недель после имплантации в живых мышей наблюдался рост прочного упругого хряща.

В будущем благодаря новой технологии замена поврежденного хряща станет обычным делом и сможет вернуть здоровье миллионам людей. Для этого сначала будет сделан трехмерный снимок сустава с помощью МРТ, а потом напечатан идеально совпадающий с анатомическими особенностями имплантат. После двух-трех месяцев, больной сустав вновь станет здоровым.

Комментарии