Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Храм Флора и Лавра осветится энергосберегающими лампами

Ровно год назад коммунальщики Серпуховского района Московской области начали устанавливать в подъездах муниципальных домов энергосберегающие лампы. Этот экспериментальный проект, проводимый газетой...

Ровно год назад коммунальщики Серпуховского района Московской области начали устанавливать в подъездах муниципальных домов энергосберегающие лампы. Этот экспериментальный проект, проводимый газетой «Ока-инфо» совместно с Greenpeace России с января 2008 года и поддержанный районным Советом депутатов, был осуществлен в рамках акции «ЭКОмпромисс».

Расчеты показали, что 80 энергосберегающих ламп, установленных в подъездах, окупили себя за семь месяцев, а экономия за год составила 26000 рублей. Таким образом, если установить в подъездах всех муниципальных домов ЭСЛ, то экономический эффект за год составит около 4 миллионов рублей, сообщает газета «Ока-инфо».

Накануне проведения международной конференция по климату, которая начнет работу в Копенгагене 7 декабря, акцией «ЭКОмпромисс» заинтересовались журналисты немецкого телеканала DeutscheWelle (DW). Журналист Роман Шель осмотрел дома, где применяются энергосберегающие технологии, поговорил с местными жителями.

Немецкие журналисты приняли непосредственное участие в очередном этапе акции «ЭКОмпромисс» - замене ламп накаливания в храме Флора и Лавра в селе Игумново. Эта церковь постройки 1822 года является одной из самых энергоемких в Серпуховском благочинии. Батареи в церкви обогреваются при помощи электричества, а это огромные затраты.

Настоятелю переданы полсотни ламп с различными цоколями для паникадила и бра. По предварительным расчетам, установка энергосберегающих ламп позволит примерно на треть сократить расходы церкви на электричество.

В настоящее время в российских храмах еще мало где используются энергосберегающие технологии. В основном ЭСЛ применяют лишь для внешней подсветки церквей, а массовая замена ламп накаливания, по информации газеты, проводилась лишь в петербургском храме Спаса-на-Крови. Таким образом, церковь Флора и Лавра в селе Игумново стала второй в России, где отказались от «лампочек Ильича».

Комментарии