Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Хорватские пчелы находят мины по запаху

В Загребском университете, Хорватия, ученые разработали технику поиска неразорвавшихся фугасов с помощью пчел, сообщает агентство BBC. Профессор Никола Кезик (Nikola Kezic) отмечает, что Хорватия...

В Загребском университете, Хорватия, ученые разработали технику поиска неразорвавшихся фугасов с помощью пчел, сообщает агентство BBC. Профессор Никола Кезик (Nikola Kezic) отмечает, что Хорватия, подобно Боснии-Герцеговине и другим странам бывшей Югославии, сохраняет в земле огромное количество неразорвавшихся боеприпасов со времен войн 1990-х годов. Минами усеяно пространство в 1 000 км2.

Саперы уничтожают мины медленно, при этом нет гарантии, что обработанная территория полностью свободна от фугасов. Профессор Кезик предложил решить проблему с помощью пчел, используя их высокоразвитое обоняние. Профессор говорит, что на обучение пчел поиску мин он затрачивает три-четыре дня. Пчел некоторое время держат в палатке, где помимо кормушек для них находится взрывчатое вещество TNT. Пчелы привыкают к запаху TNT, и он начинает ассоциироваться у них с пищей. Затем их отправляют на «полевые учения», и участки земли, которые они выбирают для освоения, чаще всего оказываются заминированы. Первые испытания прошли успешно, и методика профессора Кезика рекомендована всем странам Балканского полуострова для поиска фугасов.

Ранее для обнаружения взрывчатых веществ пытались использовать других животных, в частности, гигантских гамбийских крыс и собак. Оказалось, что пчелы лучше справляются с обязанностями саперов.

Комментарии