Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Хороший нюх влияет на размер мозга

Первые млекопитающие, которых мы знаем, появились около 200 млн лет назад. Это были мелкие зверки, которые вели ночной образ жизни и, наверное, чувствовали себя не очень уютно в мире, где правили динозавры....

Первые млекопитающие, которых мы знаем, появились около 200 млн лет назад. Это были мелкие зверки, которые вели ночной образ жизни и, наверное, чувствовали себя не очень уютно в мире, где правили динозавры. Была у них одна особенность – большой мозг.

Его размер по отношению к размерам тела в десять раз превосходил относительный размер мозга ящеров, и ученые долго спорили, почему он получился таким большим. Одни утверждали, что он понадобился протомлекопитающим для обостренного слуха, потому что зрение им ночью было не очень нужно. Другие настаивали на версии, согласно которой древние млекопитающие эволюционно уменьшались в размере, а вот мозг по каким-то причинам от этого уменьшения отставал.

Ископаемые черепа ранних млекопитающих – морганукодона (Morganucodon) и хадрокодиума (Hadrocodium) – впервые обнаруженные в Китае в 1986-м году могли бы разрешить этот спор, но они были слишком ценны для того чтобы разрушать их в попытке исследовать внутреннее строение. Группа исследователей США из Музея естественной истории Карнеги в Питсбурге решила задачу без таких жертв – чтобы посмотреть внутрь древних черепов, они использовали компьютерную томографию. Получив изображения внутренних полостей, они сравнили их с аналогичными полостями более поздних млекопитающих – 27 примитивных существ, живших в период 190-65 млн лет назад и 270 современных млекопитающих.

В результате они увидели, что мозг первых млекопитающих эволюционировал в три этапа. Сначала росли те его области, которые отвечают за обоняние, причем росли вместе с обонятельными луковицами. Не звуки, а запахи оказались необходимы ночным крохам для выживания. Затем пришла очередь осязания – оказалось необходимым обострять чувство непосредственного прикосновения, а также прикосновения через шерсть. На третьем этапе мозг стал расти для того, чтобы улучшить координацию и позволить животным производить сложные мускульные движения. Этот этап пришелся как раз на конец эры динозавров 65 миллионов лет назад.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается

Комментарии