Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Хороший" холестерин помогает уничтожать раковые клетки

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) или "хороший" холестерин, переносящие избыток холестерина в печень для последующей переработки, можно использовать для прицельной доставки противоопухолевых препаратов.

Исследователи...

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) или "хороший" холестерин, переносящие избыток холестерина в печень для последующей переработки, можно использовать для прицельной доставки противоопухолевых препаратов.

Исследователи из университетов Техаса и Северного Техаса, работающие под руководством Энил Суд (Anil Sood) и Эндраса Лако (Andras Lacko), продемонстрировали, что созданные ими синтетические наночастицы из липопротеинов высокой плотности, нагруженные специфичными к определенным генам малыми интерферирующими РНК (миРНК), способны подавлять рост злокачественных опухолей яичников у мышей.

миРНК, представляющие собой крошечные фрагменты РНК, с высокой степенью избирательности блокирующие активность генов-мишеней, являются перспективными терапевтическими агентами для лечения различных заболеваний. Однако предыдущие попытки их доставки с помощью липосом и других наночастиц не приносили успеха из-за токсичности или других аспектов.

Более ранние работы показали, что для поверхности опухолевых клеток характерен высокий уровень экспрессии молекулы SR-B1 - рецептора к липопротеинам высокой плотности, - поглощение которых способствует росту и делению злокачественных клеток. Этот факт натолкнул исследователей на идею использования для доставки терапевтических миРНК в опухоли наночастиц из липопротеинов высокой плотности. Кроме биосовместимости, к достоинствам разработанных ими наночастиц относятся отсутствие иммуногенности и высокая стабильность в условиях организма.

Более того, в здоровом организме рецептор SR-B1 экспрессируется исключительно клетками печени. Кроме избирательности действия и, соответственно, снижения вероятности развития побочных эффектов терапии, этот факт обеспечивает профилактику и уничтожение возможных метастазов опухоли в печень. При этом эксперименты показали, что поглощение терапевтических наночастиц клетками печени не оказывает отрицательного действия на этот орган.

Исследователи нагружали наночастицы миРНК, специфичными к генам STAT3 и FAK, обеспечивающим рост, прогрессирование и метастазирование различных типов устойчивого к лечению рака. Однако эти гены играют важные роли и в функционировании нормальных тканей, что обуславливает необходимость строго избирательного действия терапевтического агента.

Эксперименты на мышах показали, что введение нагруженных миРНК наночастиц из липопротеинов высокой плотности обеспечивает уменьшение размеров и количества опухолей на 60-80%, а комбинация нового подхода с традиционной химиотерапией повышает этот показатель до 90%.

Следующим этапом работы ученых будет подготовка к клиническим исследованиям. Они считают, что если им удастся добиться уничтожения 70-90% опухолей без накопления препарата в здоровых тканях, в будущем предложенный ими подход позволит спасти множество жизней.

Читайте на CNews
Насекомые превращаются в киборгов
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии