Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Холодная зима в США и Европе связана с потеплением в Арктике

Площадь Арктики, покрытая льдом, приблизилась к минимальному значению за всю историю наблюдений. По всей Арктике температура поднимается, а слой снега уменьшается. В Гренландии рекордно высокие температуры...

Площадь Арктики, покрытая льдом, приблизилась к минимальному значению за всю историю наблюдений. По всей Арктике температура поднимается, а слой снега уменьшается. В Гренландии рекордно высокие температуры в этом году способствовали таянию массивного слоя льда в этом регионе. При этом ученые считают, что эти изменения - долгосрочные, то есть возвращение климата Арктики к прежнему состоянию маловероятно.

Однако перемены затрагивают не только саму Арктику. Полярные регионы - своего рода кондиционер для всего мира, который регулирует погодные режимы в разных частях света.


В этом году от одного из ледников Гренландии откололся кусок размером с Манхэттен.

Необычно холодная и снежная зима, которая в прошлом году выдалась на востоке США, на севере Европы и в некоторых регионах Азии, была следствием потепления в Арктике, которое влияет на атмосферное давление в районе Северного полюса, что вносит изменения в глобальную картину ветров.

"Обычно холодный воздух удерживается в Арктике, однако за последний год мы дважды наблюдали, как ветер, вместо того чтобы направляться с запад на восток, устойчиво дует с севера на юг. Так, в конце декабря и затем в конце февраля холодный ветер дул с севера Аляски и Канады в восточную часть США", - комментирует океанолог NOAA Джим Оверланд (Jim Overland). С таянием арктического льда такие ситуации могут участиться.

Арктика теплеет быстрее остального земного шара (по-английски это называется polar amplification). Чем теплее арктические весна и лето, тем больше океанического льда тает, оголяя участки океана, которые поглощают тепло. В результате океан сильнее нагревается сам и нагревает атмосферу над собой. Так, в столице Гренландии, Нууке, было в этом году теплее, чем за весь отраженный в записях период с 1873 года.

Эффект этого потепления можно видеть в поведении ледников возле Гренландии. От массивного ледника Петермана в августе откололась льдина размером с Манхэттен, это самая крупная потеря, когда-либо понесенная ледником Гренландии. Три других ледника потеряли более 25 км2, при этом лед в Гренландии тает быстрее, чем это происходило по крайней мере с 1958 года.

Комментарии