Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Холодная плазма заменит антибиотики

Эксперименты немецких ученых и их российских коллег из московского Института микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи показали, что низкотемпературная плазма эффективно уничтожает различные виды...

Эксперименты немецких ученых и их российских коллег из московского Института микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи показали, что низкотемпературная плазма эффективно уничтожает различные виды бактерий, в частности синегнойную палочку и золотистый стафилококк. Эти бактерии зачастую являются причиной хронических раневых инфекций, поскольку имеют высокую устойчивость к воздействию антибиотиков. Они способны создавать защитные биопленки, и поэтому традиционные методы терапии могут оказаться неэффективны.

Плазма же гарантированно убивает 90-99% бактерий, путем окисления разрушая их ДНК и поверхностные структуры. Эксперименты проводились как с колониями бактерий в чашках Петри, так и в инфицированных ранах. Искусственно выращенные колонии уничтожались быстрее и эффективнее – за пять минут обработки в чашке Петри оставалось не более 1% бактерий. В живых ранах плазма уничтожала 90% бактерий за 10 минут.

Горячая плазма уже используется в медицине для стерилизации хирургических инструментов. Однако ее использование для дезинфекции ран невозможно, поскольку для ее получения необходимы напряжения порядка десятка киловольт, а температура самой плазмы достигает тысяч и сотен тысяч градусов, что опасно для организма. А вот холодная плазма с температурой 35-40°C вполне может использоваться в этом качестве. Эксперименты проводятся во многих частях света, в том числе в Германии, Голландии и России. Плазменная терапия имеет широкие перспективы как замена антибиотикам – бактерии не способны к ней адаптироваться, при этом она безболезненна. Также с помощью плазмы можно лечить не только раны и воспаления – выяснилось, что она может быть эффективной при терапии различных онкологических заболеваний.

Комментарии