Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Hitachi представила человекоподобного робота для повседневной работы

Hitachi EMIEW Hitachi решила не отставать от модной тенденции, производить человекоподобных...
Hitachi EMIEW Hitachi решила не отставать от модной тенденции, производить человекоподобных роботов и представила свою последнюю разработку в этой области, сообщает AFP. Робот EMIEW весит 70 кг при росте 130 см. Он реагирует на простые голосовые команды и может двигать своими руками. EMIEW оборудован двумя колесами для передвижения.

EMIEW был создан в качестве помощника дома, а также офиса. Он в состоянии выполнять такую работу, как доставка документов, регистрация посетителей. Робот может говорить короткие фразы на японском языке. Так, в частности, он способен сказать, как его зовут, и прочитать прогноз погоды.

На презентации EMIEW, которая прошла в Токио, было представлено сразу два робота – Пэл и Чум. Оба были оснащены цифровыми камерами и сенсорными радарами, которые оповещали о препятствии во время движения, чтобы робот мог вовремя среагировать на возникшие препятствия. В рамках показа посетителям было рекомендовано не трогать руками опытные образцы, а также не использовать камеры для съемки и не переходить белую линию на полу. Это обусловлено лишь мерами безопасности, поскольку это первое представление робота публике.

Несмотря на то, что официальное представление EMIEW состоится на выставке World Exposition, которая пройдет уже в этом месяце в Аичи, производство роботов начнется не раньше, чем через 5-6 лет.

Hitachi явилась не первой японской компанией, которая представила человекоподобного робота. Ранее свои разработки анонсировали Toyota Motor, Honda Motor, а также Sony и Fujitsu.

Комментарии