Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Химический состав мантии влияет на геологические процессы в недрах Земли

Согласно результатам исследования, проведенного проф. Эдвардом Гарнеро (Edward Garnero) и его коллегами из Аризонского университета, процессы, протекающие в недрах Земли, управляются не только температурой...

Согласно результатам исследования, проведенного проф. Эдвардом Гарнеро (Edward Garnero) и его коллегами из Аризонского университета, процессы, протекающие в недрах Земли, управляются не только температурой и давлением. Важную роль для развития этих процессов играет химический состав вещества, образующего земную мантию.

Ученые давно установили, что на определенных глубинах в недрах Земли под действием возрастающего давления происходят фазовые переходы минералов. Так оливин на глубине 410 км переходит в вадслеит, который в свою очередь испытывает фазовый переход на глубине 520 км, превращаясь в рингвудит, а этот минерал на глубине 660 км переходит в перовскит и магнезиовюстит.

Фазовые переходы минералов чувствительны к изменениям температуры и давления, поэтому в определенных областях границы переходов могут смещаться вверх или в низ в зависимости от температуры.

Анализируя отраженные сейсмические волны, образующиеся при землетрясениях, проф. Гарнеро и его коллеги обнаружили, что в области Южной Америки 410-километровая граница располагается существенно ниже, чем предполагали ученые. По мнению исследователей, причиной наблюдаемого явления может оказаться химическая гетерогенность верхней мантии.

Водород, содержащийся в морской воде, и богатые магнием и обедненные железом минералы, которые оказывают существенное влияние на процесс перехода оливина в вадслеит, могут поступать в мантию в результате субдукции океанической плиты под континентальную. Таким образом, происходит наблюдаемое понижение границы фазового перехода, сообщает EurekAlert.

Комментарии