Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Хаябуса" опустился на астероид

Японский космический аппарат "Хаябуса" приземлился на астероид Итокава, сообщает РБК cо ссылкой на Японское космическое...
Японский космический аппарат "Хаябуса" приземлился на астероид Итокава, сообщает РБК cо ссылкой на Японское космическое агентство.

Ранее Японское космическое агентство заявляло, что связь с аппаратом была утеряна и миссия считалась проваленной. Напомним, что в минувший понедельник, 21 ноября, японское космическое агентство распространило информацию, согласно которой аппарат "Хаябуса" приблизился к астероиду Итокава на 17 м, а затем связь с ним была потеряна. По другой информации, приводимой журналом "Новости Космонавтики", что 20 ноября "Хаябуса", возможно, все-таки совершил посадку на поверхность астероида Итокава, но не смог собрать образцы грунта этого небесного тела. Анализ телеметрической информации чуть позже позволит однозначно ответить на этот вопрос. Ою этом на пресс-конференции заявил менеджер проекта профессор Юничи Кавагути (Junichi Kawaguchi).

На 25 ноября запланирована новая попытка посадки зонда на поверхность астероида. "Хаябуса" должен пробыть на астероиде всего одну секунду. За это время аппарат должен будет выстрелить по поверхности этого небесного тела металлической пулей, собрать и впервые в истории доставить на Землю образцы вещества астероида. Кроме того, аппарат должен будет оставить на астероиде табличку с нанесенными на нее именами 880 тыс. землян, среди которых режиссер Стивен Спилберг и писатель-фантаст Артур Кларк.

Космический аппарат "Хаябуса" был запущен в космос в мае 2003 г.

Комментарии