Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Грузовой корабль ATV "Жюль Верн" начал совместные операции с МКС

Как сообщает пресс-служба ЦУП, программой полета грузового корабля ATV "Жюль Верн" предусматривается проведение перед стыковкой с Международной космической станцией двух демонстрационных дней, в...

Как сообщает пресс-служба ЦУП, программой полета грузового корабля ATV "Жюль Верн" предусматривается проведение перед стыковкой с Международной космической станцией двух демонстрационных дней, в ходе которых проверяется готовность корабля к стыковке с МКС, отрабатываются полетные операции и бортовые алгоритмы по маневрам сближения, а также возможность прекращения процесса сближения и при необходимости увода корабля на безопасное расстояние от станции.

Корабль ATV "Жюль Верн" был выведен на орбиту 9 марта 2008 года. После проведения ряда маневров он вышел на так называемую орбиту парковки, где пережидал выполнение программы полета шаттла Endeavour, его стыковку и совместный полет с МКС. Во время ожидания проводились различные тесты и проверки готовности к дальнейшему сближению и стыковке корабля со станцией.

По плану полета корабля ATV "Жюль Верн" первый демонстрационный день прошел 29 марта. В процессе сближения между кораблем и станцией была установлена радиосвязь по межбортовой радиолинии. По командам из европейского Центра в Тулузе (Франция), который управляет полетом ATV , корабль вышел в расчетную точку зависания на расстоянии 3,5 км от станции. Российский ЦУП при этом обеспечивал управление ориентацией МКС. Экипаж станции контролировал процесс с помощью радиотехнической системы "Курс". Второй демонстрационный день – 31 марта.

Стыковка корабля со станцией запланирована на 3 апреля.

Комментарии