Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Грибы-галюциногены подавляют мозг и прогоняют депрессию

Активный ингредиент "волшебных" грибов подавляет не только мозговое кровообращение, но и взаимодействие между нейронами важных регионов мозга.

Любители психоделических наркотиков описывают...

Активный ингредиент "волшебных" грибов подавляет не только мозговое кровообращение, но и взаимодействие между нейронами важных регионов мозга.

Любители психоделических наркотиков описывают свои ощущения как "расширяющие сознание". Однако исследователи Имперского колледжа в Лондоне установили, что в действительности псилоцибин – активный ингредиент так называемых "волшебных" грибов – подавляет не только мозговое кровообращение, но и взаимодействие между нейронами важных регионов мозга, обеспечивающих восприятие и познавательные способности. Они отмечают, что эти же регионы гиперактивны у людей, страдающих депрессиями, что указывает на возможность применения псилоцибина для лечения этого состояния.

Ученые, работающие под руководством Робина Кархарта-Хэрриса (Robin Carhart-Harris), впервые проанализировали эффекты псилоцибина с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) с участием 30 добровольцев.

Всем участникам ввели псилоцибин, после чего у половины из них было изучена активность кровообращения, а у второй половины – активность взаимодействия между нейронами различных регионов головного мозга. К своему удивлению исследователи обнаружили, что "расширение сознания" происходило не на фоне повышения активности работы мозга, а на фоне снижения кровотока в таламусе, а также в передней поясной и срединной префронтальной коре. Активность взаимодействий между нейронами данных регионов мозга также значительно снижалась.

Специалисты считают, что, с клинической точки зрения, продемонстрированные краткосрочные эффекты псилоцибина менее важны, чем его долгосрочные эффекты. Существуют данные, согласно которым это соединение усиливает экспрессию генов и сигнальных белков, ассоциированных с ростом нервов и усилением активности их взаимодействия, что является основным компонентом антидепрессивного действия псилобицина. Однако, в любом случае, воздействие этого препарата на нервную систему нуждается в более глубоком изучении.

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии