Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гренландия отреагировала на "жару 2010" великим таянием

Необычайно жаркий 2010 год вызвал ускоренное таяние льда в Южной Гренландии. Остров потерял гигантское количество льда, 100 млрд тонн, и поднялся из воды на 2 сантиметра.

Этот вывод ученые...

Необычайно жаркий 2010 год вызвал ускоренное таяние льда в Южной Гренландии. Остров потерял гигантское количество льда, 100 млрд тонн, и поднялся из воды на 2 сантиметра.

Этот вывод ученые сделали на основе данных системы наблюдения GNET, которая состоит из почти 50 приемников GPS, размещенных вдоль побережья Гренландии и измеряющих реакцию скальных пород на снижение веса ледового покрова. Поскольку даже самая твердая порода эластична, исследователи могут измерять «прогиб» скальных пород под весом ледяного покрова – это как сжатие и разжатие пружины весов, когда на них ставят или снимают груз.


За сезон таяния в 2010 году Гренландия потеряла 100 млрд тонн льда

Каждый год Гренландский ледовый щит тает, и скалистые берега острова поднимаются. Некоторые GPS-приемники ежегодно регистрируют подъем примерно на 15 мм. Однако температурные рекорды 2010 года всего за пять месяцев привели к подъему некоторых регионов острова на 20 мм. Ученые считают, что процесс таяния льдов нестабилен и может привести к большему, чем ожидалось, повышению уровня мирового океана.

Аномально высокая температура в 2010 году вызвала масштабное таяние льда в Южной Гренландии. В этом регионе почва поднялась на целых 20 мм за пять месяцев. Но и ледники, расположенные дальше на север, также таяли, что привело к подъему на 5 мм. Только в Северной Гренландии подъем не наблюдался.

К счастью, таяние льда в таком темпе – это не постоянный процесс, а лишь реакция на аномальные погодные условия. К сожалению, последствия подобных событий трудно прогнозировать, для этого требуются длительные наблюдения.

GPS-приемники системы наблюдения GNET устанавливались по краю ледяного покрова вдоль побережья Гренландии с 2007 по 2009 год, поэтому столь точные измерения есть только за короткий период. Система GNET и аналогичные сети GPS-приемников по всему миру позволят ученым продолжать наблюдение за таянием льда, после завершения работы спутников GRACE в 2015 году.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Из графена удалось сплести метровые косички
Неуловимый бозон Хиггса оказался у ученых в "кармане"

Комментарии