Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GreenPeace: власти Камчатки планируют покончить с природными парками

В ряду нескончаемых покушений на российские объекты всемирного природного наследия ЮНЕСКО «отметилась» Камчатка. Как стало известно Greenpeace России, краевое правительство намерено ликвидировать...

В ряду нескончаемых покушений на российские объекты всемирного природного наследия ЮНЕСКО «отметилась» Камчатка. Как стало известно Greenpeace России, краевое правительство намерено ликвидировать природные парки «Налычево», «Быстринский», «Южно-Камчатский» и «Ключевской», сведя идею таких парков к абсурду.

Под благовидными предлогом создания на базе этих территорий нового природного парка «Вулканы Камчатки» власти намерены существенно уменьшить площадь отдельных его кластеров (в частности «Южно-Камчатского» и «Быстринского»), а также ослабить охранный режим этих территорий. Предложенный проект положения о парке, в частности, разрешает «строительство линейных сооружений и разведку полезных ископаемых».

Мало того, в парке предполагается выделение специальной «ресурсной» зоны с месторождениями и проявлениями полезных ископаемых. Здесь можно будет не только изучать недра, но и вести разведку полезных ископаемых.

Особо отмечено, что границы «функциональных зон» парка могут меняться в процессе развития его инфраструктуры. Таким образом, в эту «ресурсную» зону могут попасть любые территории парка, в том числе и наиболее ценные.

Greenpeace России обратился к Минприроды РФ с требованием не согласовывать инициативу камчатских властей и сообщил о тревожной ситуации в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии