Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Greenpeace: развивающиеся страны стали свалками электронных отходов

Как сообщает пресс-служба Greenpeace России, отходы электроники, предназначенные для переработки, нелегально вывозятся из Великобритании в Нигерию и сбываются под видом подержанной техники. Причем...

Как сообщает пресс-служба Greenpeace России, отходы электроники, предназначенные для переработки, нелегально вывозятся из Великобритании в Нигерию и сбываются под видом подержанной техники. Причем Нигерия – далеко не единственный пункт назначения для токсичных электронных отходов.

Секретное расследование c использованием GPS-маячка, проведенное Greenpeace совместно с британским телеканалом Sky television, показало, к чему приводит нежелание компаний-производителей брать на себя ответственность за переработку токсичных электронных отходов. Они попадают в развивающиеся страны и продолжают использоваться, подвергая опасности здоровье людей и окружающую среду.

Представители бедных слоев населения, чаще всего дети, разбирают на части найденные на свалках телевизоры, мобильные телефоны, игровые консоли. Так как они не соблюдают никаких мер безопасности, то могут подвергнуться воздействию высокотоксичных веществ, включая ртуть, которая воздействует на мозг, свинец, пагубно влияющий на репродуктивную систему, и кадмий, который опасен для почек.

Согласно законодательству Евросоюза, экспортировать сломанные электронные приборы запрещено. В то же время тысячи старых приборов и электронных компонентов ежедневно отбывают из стран Евросоюза в Африку. Некоторые из них чинят и используют снова, но большинство просто отправляют на свалки в странах, у которых нет возможности обеспечить безопасную переработку этой техники. Европа, США, Япония и Южная Корея используют развивающиеся страны, такие, как Нигерия, Гана, Пакистан, Индия и Китай, как место для свалок.

Комментарии