Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Greenpeace исследует состояние рек и озер вдоль Волго-Балтийского водного пути

Как сообщает пресс-служба Greenpeace России, парусник Greenpeace «Белуга II» отправился из порта Гамбурга в сторону Санкт-Петербурга. В течение мая 2010 года в рамках совместного проекта Greenpeace...

Как сообщает пресс-служба Greenpeace России, парусник Greenpeace «Белуга II» отправился из порта Гамбурга в сторону Санкт-Петербурга. В течение мая 2010 года в рамках совместного проекта Greenpeace России и Greenpeace Германии будет проводиться исследование состояния рек и озёр.

Судно пройдет от Санкт-Петербурга до Москвы по Волго-Балтийскому водному пути. Цель экспедиции - определить степень загрязнения российских рек на этом участке водного пути и добиться от властей запрета на сброс в реки неочищенных промышленных стоков, в том числе и через систему канализации.

Эксперты, находящиеся на борту корабля, будут отбирать пробы воды и сдавать их в российскую специализированную лабораторию, а также направлять в научный центр Greenpeace - для проверки на содержание опасных веществ. По дороге в Москву на корабле будет работать собственная гидрохимическая мини-лаборатория.

«Белуга-2» - двухмачтовое судно, спроектированное специально для Greenpeace и сменившее в 2004 году старую «Белугу». Корабль был спроектирован таким образом, чтобы свободно ходить как по внутренним водам, так и вдоль морских берегов. Порт приписки корабля - Гамбург (Германия), поэтому вся команда - немецкая, состоит всего из 4-х человек.

Комментарии