Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

График счастья имеет форму улыбки

Удовлетворенность собственной жизнью начинает спадать у молодых людей, начиная с 25-летнего возраста, и этот спад настроения длится большую часть жизни. Эта удовлетворенность или, если хотите, ощущение...

Удовлетворенность собственной жизнью начинает спадать у молодых людей, начиная с 25-летнего возраста, и этот спад настроения длится большую часть жизни. Эта удовлетворенность или, если хотите, ощущение счастья, начинает восстанавливаться, когда человеку уже хорошо за 50. А дальше, уже до самого конца, это ощущение только нарастает.

Так, ссылаясь на проведенные им исследования, утверждает бельгийский экономист Берт ван Ландергхем (Bert van Landerghem) из Маастрихтского университета. В последнее время ученые все больше и больше начинают изучать эту эфемерную конструкцию под названием "счастье", поэтому ван Ландергхем был не единственным, кто исследовал ее зависимость от возраста. Есть сразу несколько недавних работ, говорящих о спаде настроений, начинающемся у молодых людей на третьем десятке лет. В марте в США было опубликовано большое статистическое исследование, показывающие, что у пожилых людей удовлетворение жизнью имеет тенденцию нарастать, и самыми счастливыми оказываются 85-летние. Таким образом, 29-летний ван Ландергхем почти ничего нового не сказал. В основном он лишь подтвердил и суммировал результаты других исследований. Правда, он первым заявил, что "счастье" имеет форму латинской буквы U. Или, если без латыни, форму улыбки. Ван Ландергхем также попытался оценить уровень счастья для каждого возраста и объяснить, почему оно такое, а не другое.


Счастье зависит от возраста

Со спадом настроений у молодежи понятно и без объяснений – разочарование, потеря иллюзий, несбывшиеся надежды. Свой нарастающий с возрастом вклад сюда вносят озабоченность проблемами семьи и собственной карьерой. Кризис среднего возраста, на который приходится, по ван Ландергхему, минимум "счастья", он объясняет многими причинами, но в основном падающей на этих людей ответственностью – они должны одновременно "поднимать" своих детей и поддерживать стареющих родителей, а вдобавок жить, опасаясь возможной потери работы, ведь они, хоть и не стары, но и немолоды, и перспектив найти хорошее место в случае увольнения остается все меньше.

Перешагнув 45-летний рубеж, люди меньше тревожатся, настроение улучшается и оптимизм начинает потихонечку возрастать. К старости, утверждает ван Ландергхем, люди вдруг обретают возможность делать то, что им нравится, и не делать того, что им неприятно. "Это, конечно, не значит, что они предпочитают свой 65-летний возраст 25-летнему. Они прекрасно понимают, что 25 лет лучше, чем 65. Но в 65 лет человек предпочитает довольствоваться тем, что у него есть, а не жалеть о том, чего ему не досталось".

Словом, у пожилых людей счастья, как не было, так и нет. Зато есть ощущение счастья.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
СМБ-компании смогут создать интернет-магазин в «облаке»
Зарплату в небольшой компании можно рассчитать онлайн

Комментарии