Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Графен оказался бактерицидным

Наноматериал графен - это поистине самое удивительное открытие последнего десятилетия. Он невероятно прочный, эластичный, его можно применять в сверхпроводниках, микроэлектронике, сверхемких суперконденсаторах...

Наноматериал графен - это поистине самое удивительное открытие последнего десятилетия. Он невероятно прочный, эластичный, его можно применять в сверхпроводниках, микроэлектронике, сверхемких суперконденсаторах и квантовой электронике. Кажется, в какой сфере не пытаются найти ему применение, везде он демонстрирует уникальные свойства.

Ученые Чунхай Фан (Chunhai Fan), Куинг Хуанг (Qing Huang) и их коллеги из академии наук Китая обнаружили, что пластины оксида графена весьма эффективно уничтожают бактерии. Ученые распылили аэрозоль с кишечными палочками на листы графена и обнаружили, что бактерии погибли. Пока механизм воздействия графена на микроорганизмы непонятен, но если бактерицидные свойства графена распространяются не только на кишечную палочку, этот материал найдет себе целый ряд применений – от стелек для обуви до упаковки продуктов.


Графен имеет множество сфер применения

Производство графена освоили в 2004 году. Структура материала представляет собой слой углерода толщиной в один атом, соединенный в гексагональную кристаллическую решетку. Фактически это слой графита, отделенный от большого кристалла. Графен выдерживает огромные температуры, а на атомарном уровне это самый прочный из известных человечеству материалов, сравнимый разве что с алмазом. Из листов графена сворачивают углеродные нанотрубки, которые тоже являются уникальным материалом с огромным количеством полезных свойств.

Комментарии