Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GPS позволил выявить новые сейсмоопасные зоны

Как сообщает Nature, на конференции американского геофизического общества и и латиноамериканской геофизической ассоциацией, прошедшей в Акапулько, Мексика, были представлены доклады, посвящённые высокоточным...

Как сообщает Nature, на конференции американского геофизического общества и и латиноамериканской геофизической ассоциацией, прошедшей в Акапулько, Мексика, были представлены доклады, посвящённые высокоточным GPS-измерениям, направленным на выявление зон возможных землетрясений. Измерения с помощью спутников позволили выявить новые потенциально сейсмоопасные зоны

Исследования нацелены на выявление зон, в которых оказываются “заперты” тектонические напряжения, и в которых могут лежать эпицентры возможных будущих сильных землетрясений. Глобальные навигационные системы помогают идентифицировать наиболее опасные точки.

На новых картах, охватывающих северо-восток тихоокеанского побережья США и южную Мексику, исследователи показали, что опасная зона, обусловленная взаимодействием континентальной тектонической плиты и плиты Хуан де Фука, оказалась на 60 км ближе к Сиэтлу, чем предполагали ранее. Поскольку наиболее опасны землетрясения, эпицентр которых находится непосредственно под метрополией, необходимо уточнение его возможных координат.

Другая опасная зона, выявлена в мексиканском штате Герреро. Она протянулась на 200 км вдоль побережья около Акапулько, и в ней в течение 100 лет не отмечалось землетрясений. Как сообщил Nature Владимир Костоглодов, сотрудник Национального автономного университета Мехико, эта территория расположена в 400 км к югу от Мехико, где проживают 19 млн человек. Землетрясение 1981 г., вызванное столкновением Северо-Американской плиты с плитой Кокос, стало причиной гибели 10 тыс. жителей Мехико. Поскольку город построен на влажных почвах, сейсмические волны от землетрясения в Герреро могут оказаться катастрофическими.

Исследования движений земной коры с помощью GPS позволяют выявлять медленные смещения с точностью до нескольких миллиметров. Такие наблюдения выполняются по всему миру, в том числе в целях прогнозирования землетрясений. В России такого рода исследования проводятся, в частности, в астрономическом институте имени Штернберга (ГАИШ МГУ).

Комментарии