Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Готовится очередной ликвидационный пуск ракеты РС-20

Как сообщает служба информации Минобороны РФ, из позиционного района «Домбаровский» (Восточное Оренбуржье) запланирован пуск ракеты РС-20 с попутным выведением на околоземную орбиту спутника «Теос»....

Как сообщает служба информации Минобороны РФ, из позиционного района «Домбаровский» (Восточное Оренбуржье) запланирован пуск ракеты РС-20 с попутным выведением на околоземную орбиту спутника «Теос». Пуск будет проведен в целях ликвидации межконтинентальных баллистических ракет(МБР) методом пуска, а также по реализации программы «Днепр».

По совместному решению Федерального космического агентства России и Национального космического агентства Украины для управления программой «Днепр» создано специализированное совместное предприятие – международная космическая компания «Космотрас» (МКК «Космотрас»). В реализуемой программе «Днепр» участвуют также Казахстан и Туркменистан.

Запланированный пуск в рамках этой программы – одиннадцатый. Всего по программе «Днепр» запущено более 30 космических аппаратов, принадлежащих различным государственным и частным компаниям России, США, Англии, Франции, Германии, Италии, Японии, Египта, Саудовской Аравии и Малайзии.

Пуск ракеты из позиционного района действующего ракетного соединения обусловлен наличием здесь пускового комплекса для запуска ракеты РС-20 последней модификации «В» – «Воевода». (На космодроме «Байконур» имеющийся пусковой комплекс требует проведения весьма дорогостоящей модернизации).

В целом реализация программы «Днепр» позволяет снизить затраты государственного бюджета Российской Федерации на проводимые работы по продлению срока эксплуатации ракетных комплексов, вооруженных МБР РС-20. МКК «Космотрас» полностью оплачивает Министерству обороны Российской Федерации оказываемые «пусковые услуги» по запуску ракет РС-20 с космическими аппаратами.

Ракета, готовящаяся к пуску, 25 лет находилась на боевом дежурстве и в 2005 году была выведена из боевого состава для дальнейшей ликвидации. После хранения в арсенале в 2007 году ракета отправлена на пусковую базу «Ясный» и была признана годной для использования в качестве ракеты-носителя для запуска космических аппаратов.

Космический аппарат «Теос» (изготовитель – Франция, заказчик пуска – Германия, заказчик космической программы – Таиланд) массой 720 кг предназначен для дистанционного зондирования Земли с последующим использованием полученных изображений в картографии, землепользовании, мониторинге сельскохозяйственной деятельности, организации лесного хозяйства, контроля береговой зоны, управления рисками при наводнениях.

Комментарии